Школьная служба медиации

Школа – это важное связующее звено от детского возраста к молодости и зрелости, от того, как научатся дети общаться друг с другом и представителями других поколений, зависит, как они смогут общаться, став взрослыми.

С 2017 года в нашем учреждении образования ведет свою деятельность Школьная служба медиации.

С 2019 год по 2022 год учреждение образования участвует в инновационном проекте «Внедрение технологии формирования конфликтологической компетентности участников образовательных отношений на основе создания школьных служб медиации».

Школьная служба медиации — это коллегиальный орган, рассматривающий конфликты (споры) на основании поступившей и полученной информации, применяющий медиативные технологии, программы урегулирования конфликтов (споров) и практики восстановительной медиации.

Цели Школьной службы медиации:

- формирование психологической культуры между участниками образовательных отношений в школе;

- гармонизация межличностных отношений между участниками образовательных отношений в Школе;

- формирование коммуникативных навыков, привитие участникам образовательных отношений цивилизованных мирных форм урегулирования конфликтов и разрешения споров в Школе и за пределами Школы;

- профориентация обучающихся, принимающих участие в деятельности Службы, а также в урегулирования конфликтов и разрешения споров в качестве стороны спора (конфликта).

Поступление информации в Школьную службу медиации

Информация о конфликте (споре) поступает в Службу от любого участника образовательных отношений любым доступным способом (личное обращение к любому участнику Службы, письменное заявление в свободной форме).

Контакты:

Медиатор ГУО «Средняя школа № 1 г.Щучина»:

Светлана Ивановна Шостак, педагог-психолог

кабинет педагога-психолога, + 375 (33) 302-29-67